БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.

Join the forum, it's quick and easy

БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.
БодиФлекс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Современная программа похудания
www.copyright.ru Рейтинг Сайтов YandeG Seo анализ сайта

Protected by Copyscape DMCA Plagiarism Checker

Арахисовая паста: есть или нет?

Участников: 2

Перейти вниз

Арахисовая паста: есть или нет? Empty Арахисовая паста: есть или нет?

Сообщение автор Lovly Сб Ноя 15 2014, 15:41

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
Говоря об арахисовой пасте, почему-то сразу вспоминается шутка «Русского радио»: «Водка полезна! Миллионы мужчин не могут ошибаться!» Пожалуй, так же не могут ошибаться миллионы людей в тех странах, где это один из самых популярных продуктов, особенно для завтраков. Многие же наши соотечественники до сих пор не знакомы с ней! Познакомимся?

Полезные свойства арахисовой пасты.

О пользе продукта, как известно, судят с нескольких сторон: прежде всего, его химический состав, затем калорийность, и, безусловно, - вкус! О последнем, как говорится, не спорят, вкус у арахисовой пасты на любителя! Но многие отмечают, что от пасты, как от любых орехов или семечек, трудно «отвязаться» - попробовал раз, и будешь ходить к холодильнику за очередной ложкой! А калорийность вы видели: 588 ккал – ну, уж очень много для тех, кто бдит за своей фигурой! Но даже такая калорийность может сослужить значительную пользу! Для кого? Например, для спортсменов, да и для школьников, не обременённых проблемами лишнего веса! В принципе, даже для худеющих, при условии соблюдения меры!
Арахисовая паста уменьшает чувство голода, обладает высоким индексом сытости, так как содержит белок и волокна. Многочисленные исследования показали, что люди, регулярно употреблявшие на завтрак арахисовую пасту, ели меньше в течение дня.
Существует распространённое мнение, что арахисовая паста — хороший источник белков для восстановления мышц.
 
Но, она не является высокобелковым продуктом! Давайте считать: две столовые ложки арахисовой пасты в среднем содержат 7 граммов белка. Спортсменам, которые весят 65 кг, нужно от 70 до 100 граммов белка в день, 90 - килограммовым атлетам от 100 до 150 граммов. Чтобы полностью обеспечить организм протеинами, надо съесть целую банку арахисовой пасты! Однако, есть выход: выпейте молока. Хлеб с арахисовой пастой и пол-литра молока с пониженным содержанием жира даст вам около 28 грамм белка, что, согласитесь, довольно большая часть от суточной потребности. Молоко одновременно повышает ценность белка в арахисовой пасте. В пасте содержится небольшое количество аминокислот, необходимых для роста и восстановления мышц. Поэтому аминокислоты в молоке и хлебе отлично дополняют аминокислоты в арахисе.

А вот что не оспоришь, это то, что арахисовая паста является хорошим источником витаминов и минералов. Арахис по питательности не уступает таким популярным бобовым культурам как фасоль или горох. Этот растительный белок, полностью лишенный холестерина, богат витаминами В1, В2, А, Е, РР, а также фолиевой кислотой, способствующей росту и обновлению клеток, микроэлементами (железом, цинком, магнием, кобальтом, калием, кальцием, фосфором, йодом), клетчаткой. Например, витамин Е, магний, ресвератрол, а также питательные вещества снижают риск сердечно-сосудистых заболеваний. Магний уменьшает риск возникновения сахарного диабета. В пасте также содержится небольшое количество цинка и минералы для укрепления иммунной системы.

Арахисовая паста содержит клетчатку, а, как известно, волокна в пище способствуют ощущению сытости, что может даже помочь вашей диете для похудения. Намазав арахисовое масло на цельнозерновой хлеб, вы можете получить 6-8 грамм клетчатки. В день рекомендуется от 20 до 35 гр.

Арахис очень богат антиоксидантами – веществами, защищающими наши клетки от неблагоприятного воздействия свободных радикалов. Это делает орех одним из наиболее эффективных средств в борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями. По этому показателю арахис стоит в одном ряду с ежевикой и земляникой и уступает лишь лидеру – гранату. Недавние исследования показали, что регулярное употребление арахисовой пасты в составе здоровой диеты снижает риск сердечно-сосудистых заболеваний на 15-20%.

Также арахисовая паста является источником фолиевой кислоты, которая способствует росту и обновлению клеток. Вещества, которыми богата арахисовая паста, необходимы, причём в большом количестве для нормального функционирования нервной ткани, сердца, печени и других органов и систем.

Как приготовить арахисовую пасту самостоятельно

В наших магазинах арахисовая паста стоит неоправданно дорого, почему бы не попробовать приготовить её самостоятельно? Для этого вам понадобится:

  • Арахис - 200 г
  • Соль - половина чайной ложки
  • Мёд - 5 г
  • Арахисовое масло -20 мл

Обжарьте минут 5-7 предварительно хорошо промытый арахис в духовке, разогретой до 180 градусов.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 О готовности арахиса будет свидетельствовать треск лопающейся кожуры, тогда противень можно вынимать из духовки и дать орехам остыть. Если вы любите более насыщенный жареный вкус, то подержите орехи в духовке ещё 5 минут. Чтобы очистить орехи, можно потереть их между ладонями, шелуха легко отойдёт.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 Засыпьте арахис в блендер, добавьте соль и мёд, и измельчите на большой скорости в течение 1-1,5 минут. Затем постепенно, струйкой добавьте 2-3 столовые ложки арахисового масла и измельчайте ещё в пару минут. Паста станет мягкой и пластичной. Количество соли и масло можно добавлять на свой вкус, взбивать пасту тоже можно по-разному.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
 Если хотите более жидкую и гладкую (как крем) - добавьте чуть больше масла и увеличьте время измельчения в блендере.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение] Если хотите немного «хрустящую» - для этого нужно меньше времени в блендере и часть орехов добавить в последнюю минуту.
Готовую пасту хранят в холодильнике до 2 месяцев.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Существует тысячи рецептов где применяется арахисовая паста:

  •  кексы,
  • бутерброды,
  •  конфеты,
  • печенье,
  • соусы…

 Приведу парочку.[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Арахисовый соус


  • 2 ст. л. арахисового масла
  • 2 ст.л. соевого соуса
  • 1-2 зубца чеснока
  • четверть чашки воды
  • 1 ст.л. коричневого сахара
  • сок половины лимона

В сковороде смешать ингредиенты, на среднем огне, помешивать, пока не растворится масло. Отличный соус для лапши, овощей, мяса.

Печенье из пасты с мукой и финиками


  • Вам понадобится мука, лучше беру гречишная или любая другая грубого помола – 200 г,
  • чашка арахисовой пасты
  • 0,5 -1 ч л соли и соды
  • 60 г молотого кунжута
  • по вкусу перетертые финики немного воды

Вместо фиников можно положить мед, получится практически песочное тесто.
Перемешиваем всё и запекаем при температуре 170 0С, буквально 4-5 минут.

Арахисовая паста: противопоказания

Диетологи не рекомендуют злоупотреблять арахисовой пастой. Дело в том, что она достаточно калорийна, и её активное потребление может привести к появлению избыточного веса или даже развитию ожирения. Не рекомендуется при подагре, артрозе, артрите. Кроме того, может явиться причиной аллергии. Несмотря на то что «молочко», приготовленное из арахиса, полезно при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, арахис и арахисовую пасту при острых заболеваниях желудка и кишечника следует употреблять осторожно и понемногу, поскольку в нем содержится большое количество клетчатки, раздражающей слизистые оболочки желудочно-кишечного тракта. Внимательно изучайте состав пасты: желательно, чтобы она содержала как можно меньше сахара и искусственных ароматизаторов, а также вредных гидрогенизированных жиров (трансжиров). Настоящая арахисовая паста должна быть полностью натуральной.
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Арахисовая паста: есть или нет? Silver11
Арахисовая паста: есть или нет? Flower19Арахисовая паста: есть или нет? A618c9f26669Арахисовая паста: есть или нет? Orden_19Арахисовая паста: есть или нет? Creato11Арахисовая паста: есть или нет? 72ac184555e1Арахисовая паста: есть или нет? Ce0d86bb2e1bАрахисовая паста: есть или нет? Star13
Арахисовая паста: есть или нет? 12956610
Арахисовая паста: есть или нет? 40980410Арахисовая паста: есть или нет? E8994fd9fd03Арахисовая паста: есть или нет? Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Арахисовая паста: есть или нет? Empty Re: Арахисовая паста: есть или нет?

Сообщение автор Lovly Пн Ноя 17 2014, 10:55

Девочки, скажу честно я ее сделала От улыбки... ...арахис я люблю...любопытство должно быть удовлетворено Ха-ха
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]
у меня получилось 280г (очищенного арахиса)...соли , как на меня много...если еще решусь сделать, то буквально на кончике ножа...меда у меня не оказалось, поэтому добавила коричневый сахар -2 ст.л, но соль все равно чувствуется...изначально планировала добавлять к салатам...пока только ела с хлебом...много не хочется ...сытно))
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Арахисовая паста: есть или нет? Silver11
Арахисовая паста: есть или нет? Flower19Арахисовая паста: есть или нет? A618c9f26669Арахисовая паста: есть или нет? Orden_19Арахисовая паста: есть или нет? Creato11Арахисовая паста: есть или нет? 72ac184555e1Арахисовая паста: есть или нет? Ce0d86bb2e1bАрахисовая паста: есть или нет? Star13
Арахисовая паста: есть или нет? 12956610
Арахисовая паста: есть или нет? 40980410Арахисовая паста: есть или нет? E8994fd9fd03Арахисовая паста: есть или нет? Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Арахисовая паста: есть или нет? Empty Re: Арахисовая паста: есть или нет?

Сообщение автор Сауле Пн Ноя 17 2014, 17:38

Мне подруга привезла арахисовую пасту из Испании, т. к. у нас я даже в крупных супермаркетах не видела. 
Согласна на 100% - вкус специфический. Просто с тостом она не очень вкусная. Но если утром с подслащённым кофе, то очень даже ничего, и сытно. Я её в пост ем на завтрак (на кусочек отрубного тостового хлеба и с кофе очень вкусно и быстро). А муж и сын - только если с мёдом или вареньем сверху.
Сауле
Сауле
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Дева Кабан
Сообщения : 725
Меня зовут : Светлана
Возраст : 52
Детки : сын Богдан
Откуда : Сумы
Награды : Арахисовая паста: есть или нет? Heart15 Арахисовая паста: есть или нет? 2579e110Арахисовая паста: есть или нет? 8176189_m

Вернуться к началу Перейти вниз

Арахисовая паста: есть или нет? Empty Re: Арахисовая паста: есть или нет?

Сообщение автор Lovly Пн Ноя 17 2014, 17:44

Светуль, я ее в маркетах не видела...может и есть....вот маслом пользуюсь...нравится
п.с. меня вкус только соли смущает...я не люблю соленое...а так готова есть и без хлеба Ха-ха
Lovly
Lovly
 
 

Женщина
Рыба Собака
Сообщения : 8450
Меня зовут : Оксана
Возраст : 54
Детки : Сынуля ВЛАД -19лет и доченька ОЛЕЧКА - 14лет
Откуда : Украина - Италия
Награды :
Арахисовая паста: есть или нет? Silver11
Арахисовая паста: есть или нет? Flower19Арахисовая паста: есть или нет? A618c9f26669Арахисовая паста: есть или нет? Orden_19Арахисовая паста: есть или нет? Creato11Арахисовая паста: есть или нет? 72ac184555e1Арахисовая паста: есть или нет? Ce0d86bb2e1bАрахисовая паста: есть или нет? Star13
Арахисовая паста: есть или нет? 12956610
Арахисовая паста: есть или нет? 40980410Арахисовая паста: есть или нет? E8994fd9fd03Арахисовая паста: есть или нет? Sneg3


Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения