БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.

Join the forum, it's quick and easy

БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.
БодиФлекс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Современная программа похудания
www.copyright.ru Рейтинг Сайтов YandeG Seo анализ сайта

Protected by Copyscape DMCA Plagiarism Checker

Соблюдаем Великий ПОСТ!

+21
mila__ya
Геранька
ink
koshka_mik
olgarus
Lovly
lambiel
Света Букина
Бараболька
Mari-Katrin
Анняя
Nova
ЗвездЮлька
Морской анемон
Maslovushka
Nuirka
katy0555
vikylenka
Tasia
kochip
Админка
Участников: 25

Страница 1 из 16 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий

Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Админка Ср Фев 23 2011, 14:58

Девочки, наша Настюша- Tasia любезно согласилась поделиться с нами информацией о том, как правильно соблюдать Великий предпасхальный пост. Класс! Молодец!: Она будет, по возможности выкладывать информацию о том, что и в какой день поста можно есть, а что нет. Вы сможете задавать ей вопросы, если с вашей точки зрения, вам что либо было неясно Да-да!

Первая неделя
Спойлер:
Вторая неделя

Спойлер:

Третья неделя
Спойлер:

Четвёртая неделя
Спойлер:

Пятая неделя
Спойлер:

календарь на 2012 год:


Последний раз редактировалось: Админка (Вт Фев 28 2012, 07:39), всего редактировалось 2 раз(а)
Админка
Админка
 
 

Женщина
Водолей Собака
Сообщения : 35107
Меня зовут : Лена
Возраст : 53
Детки : Андрей-26 и Майк-14 лет
Откуда : Киев-Люксембург
Награды :
Соблюдаем Великий ПОСТ! Ffbd0ff8cd1a
Соблюдаем Великий ПОСТ! Silver11Соблюдаем Великий ПОСТ! Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! Korona11Соблюдаем Великий ПОСТ! Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669Соблюдаем Великий ПОСТ! Flower19

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Чт Фев 24 2011, 10:13

Очень хорошо, что есть такая страничка. Можно как то и заранее подготовиться, настроиться. И еще рецептами поделиться. Один, Олин, для постных супчиков у нас уже есть.
Насть, дни полного воздержания от пищи - вода разрешается?
Сухоедение - вода разрешается?


Последний раз редактировалось: kochip (Чт Фев 24 2011, 10:17), всего редактировалось 1 раз(а) (Обоснование : добавление информации)
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Чт Фев 24 2011, 10:30

Девочки, всем привет!
Я решила начать не с первого дня поста, а с подготовительной недели - Масленицы:)
Итак. Великий пост имеет три подготовительных недели, во время которых мы готовимся к посту, вспоминая различные евангельские события. Воскресенье перед Масленицей (27 февраля) зовется Неделей о Страшном Суде (вспоминаются слова Христа о Суде), и в этот день мы заговляемся на мясо.
С понедельника (28 февраля) по воскресенье (6 марта) разрешается есть все, кроме мясного. Яйца, сыр, молочное, рыба, морепродукты, икра - все это можно есть. Среда и пятница как постные дни отменяются.
На Масленицу было принято не только широко гулять, но и посещать родных, близких, а также приходить в больницы, дома престарелых, тюрьмы, приюты.
Понедельник — встреча (начинали приглашать гостей, пекли блины)
Вторник — заигрыш(смотрины невест, катание с гор)
Среда — лакомки
(зятья приходили к тещам на блины)
Четверг — разгуляй
(разгул, широкий разгул) (катание, штурм снежного города, борьба, ряженые)
Пятница — тёщины вечёрки
(родители приходили к молодым семьям)Суббота — золовкины посиделки(невестки приглашали золовок)
Воскресенье — проводы

Воскресенье (6 марта) называется Прощеным. Заканчивается гуляние. В церкви читают особый чин прощения, после которого священник выходит на середину, кланяется всем в ноги и просит прощения. За ним и все друг у друга просят прощения. Попросив прощения, примирившись со всеми, навестив родных и друзей, угостившись напоследок лакомствами, можно встречать Великий Пост:)
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Чт Фев 24 2011, 10:40

kochip пишет:Очень хорошо, что есть такая страничка. Можно как то и заранее подготовиться, настроиться. И еще рецептами поделиться. Один, Олин, для постных супчиков у нас уже есть.
Насть, дни полного воздержания от пищи - вода разрешается?
Сухоедение - вода разрешается?

Ириша, подожди с полным воздержанием от пищи (да, вода разрешается, конечно) и сухоядением (вода тоже разрешается, нельзя вареное, печеное, жареное, тушеное) - я папу сегодня увижу, посоветуюсь с ним. Потому что пост полностью по правилам (с воздержанием от пищи, сухоядением и без масла, масло только в воскресенье) на практике у не-монахов - обычно не исполняется. Это очень тяжело, и батюшки обычно не рекомендуют так поститься, для мирских людей - менее строгие правила.
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор vikylenka Чт Фев 24 2011, 10:46

Девочки, как хорошо что вы завели такую важную страничку!!! Я в прошлом году очень хотела поститься но от незнания так и не начала! Может в этом получится!
vikylenka
vikylenka
 
 

Женщина
Стрелец Дракон
Сообщения : 14562
Меня зовут : Виктория
Возраст : 47
Детки : Сынулик-19 лет и доченька-6
Откуда : г. Калининград
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Korona11Соблюдаем Великий ПОСТ! Flower19 Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669Соблюдаем Великий ПОСТ! Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! 430a2a29d8beСоблюдаем Великий ПОСТ! Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! 430a2a29d8beСоблюдаем Великий ПОСТ! Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! Sneg3

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Админка Пт Фев 25 2011, 09:27

В этом уже не отвертеться Ха-ха
Админка
Админка
 
 

Женщина
Водолей Собака
Сообщения : 35107
Меня зовут : Лена
Возраст : 53
Детки : Андрей-26 и Майк-14 лет
Откуда : Киев-Люксембург
Награды :
Соблюдаем Великий ПОСТ! Ffbd0ff8cd1a
Соблюдаем Великий ПОСТ! Silver11Соблюдаем Великий ПОСТ! Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! Korona11Соблюдаем Великий ПОСТ! Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669Соблюдаем Великий ПОСТ! Flower19

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор vikylenka Пт Фев 25 2011, 09:36

Ага, Леночек) я очень хочу. Но боюсь на полпути бросить. Вот вся в раздумьях и в настрое!
vikylenka
vikylenka
 
 

Женщина
Стрелец Дракон
Сообщения : 14562
Меня зовут : Виктория
Возраст : 47
Детки : Сынулик-19 лет и доченька-6
Откуда : г. Калининград
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Korona11Соблюдаем Великий ПОСТ! Flower19 Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669Соблюдаем Великий ПОСТ! Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! 430a2a29d8beСоблюдаем Великий ПОСТ! Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! 430a2a29d8beСоблюдаем Великий ПОСТ! Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! Sneg3

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор katy0555 Пт Фев 25 2011, 14:24

Ой какая темка замечательная появилась! Поклон Настюш, спасибо за такую подробную информацию!
katy0555
katy0555
***
***

Женщина
Весы Дракон
Сообщения : 11195
Меня зовут : Екатерина
Возраст : 47
Детки : мальчик и ... мальчик!
Откуда : хабаровский край
Награды :
Соблюдаем Великий ПОСТ! Ffbd0ff8cd1a
Соблюдаем Великий ПОСТ! Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669 Соблюдаем Великий ПОСТ! Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! Flower19

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Сб Фев 26 2011, 14:22

vikylenka пишет:Девочки, как хорошо что вы завели такую важную страничку!!! Я в прошлом году очень хотела поститься но от незнания так и не начала! Может в этом получится!

vikylenka пишет:Ага, Леночек) я очень хочу. Но боюсь на полпути бросить. Вот вся в раздумьях и в настрое!
Вик, ну мы тебе подскажем:)
А если тяжело станет, не выдержишь, ну, ничего страшного, попробуешь еще, никто тебя не съест))))

katy0555 пишет:Ой какая темка замечательная появилась! Соблюдаем Великий ПОСТ! 59418 Настюш, спасибо за такую подробную информацию!
Спасиб, Катюш. Буду стараться давать актуальную информацию.


Папа одобрил идею, выдал советы:) Так что ждите на днях описание первой недели Поста, а пока ждем Масленицу)))
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор vikylenka Сб Фев 26 2011, 15:37

Спасибо, тебе и папе, Настена! Тебе цветы
vikylenka
vikylenka
 
 

Женщина
Стрелец Дракон
Сообщения : 14562
Меня зовут : Виктория
Возраст : 47
Детки : Сынулик-19 лет и доченька-6
Откуда : г. Калининград
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Korona11Соблюдаем Великий ПОСТ! Flower19 Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669Соблюдаем Великий ПОСТ! Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! 430a2a29d8beСоблюдаем Великий ПОСТ! Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! 430a2a29d8beСоблюдаем Великий ПОСТ! Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! Sneg3

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор katy0555 Вс Фев 27 2011, 05:48

Настенька будем ждать с нетерпением новую информацию! Я тоже планирую соблюсти пост в этот раз, не уверена что получится, но начну и попробую сколько смогу выдержать
katy0555
katy0555
***
***

Женщина
Весы Дракон
Сообщения : 11195
Меня зовут : Екатерина
Возраст : 47
Детки : мальчик и ... мальчик!
Откуда : хабаровский край
Награды :
Соблюдаем Великий ПОСТ! Ffbd0ff8cd1a
Соблюдаем Великий ПОСТ! Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669 Соблюдаем Великий ПОСТ! Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! Flower19

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Nuirka Пн Фев 28 2011, 20:02

Хочу тоже попостится, но с семьей тяжеловато будет! Детям и мужу мясное полюбому придется готовить, а то из дому уволят Думаю
но рискнуть можно, тем более будет помощь от Насти !
Nuirka
Nuirka
Загадочная Незнакомка
Загадочная Незнакомка

Женщина
Телец Тигр
Сообщения : 54
Меня зовут : Анна
Возраст : 50
Детки : дочка 11 лет и сыночек 17лет
Откуда : Ульяновская область
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Пн Фев 28 2011, 21:00

Итак, девочки, давайте начнем:)
Почему так рано? Ну, желающие морально подготовятся. Может, кулинарные подсказки накидают:) Я тоже накидаю, как вспомню:)

Бояться поста не надо:)

Пара слов о значении
поста
Спойлер:

Длительность Поста:

Великий Пост насчитывает шесть недель плюс седьмую - Страстную. Пост строгий - без рыбы. Рыбу можно есть только 2 дня - ради великих праздников она разрешается.
А чего бы поесть?
Когда говорят и пишут о масле - имеется в виду растительное. Любое растительное. Хоть пальмовое. Хоть маргарин растительный.
В дни запрета на масло - шоколад тоже лучше бы не надо.
Молочное и мясное не употребляется совсем.

Про морепродукты - вопрос отдельный, если возникнет, я на него могу ответить.

Соевые мясо, молоко и майонез (а также сыр, йогурт и прочее). Они не запрещены, но постящиеся стараются воздерживаться от них в те дни, когда есть запрет на масло, а также первые пять дней поста и последнюю его неделю.

Неделя первая.
Понедельник. Называется Чистым Понедельником. Первый день поста. На Руси из-за названия дня в этот день было принято ходить в баню. Встречать пост чистым.
По правилам в этот день рекомендуется полное воздержание от пищи. Пьется только вода. На практике - кто чувствует себя в силах - попробуйте.
А обычно в этот день употребляют пищу без масла.
Вторник - пятница - разрешается пища без масла.
Суббота-воскресенье - пища с маслом.

А теперь добавления, касательно первой недели:
Не употреблять растительное масло в пищу в течение почти всей недели может быть тяжело. Особенно работающим, учащимся и т.п. Смотрите, пожалуйста, по своему состоянию, особенно если вы поститесь впервые. Если вам тяжело - сидите без масла только первый день или столько, сколько сможете, а потом начинайте кушать с маслом.
Если вы на работе вынуждены обедать в столовой/кафе и не можете принести еду с собой - ешьте пищу с маслом.
Ответы на некоторые возможные вопросы:
Если вы готовите непостное, и возникает необходимость попробовать блюдо на вкус, цвет и температуру - пробуйте:) Только все не съедайте:)
Если вы забылись/не удержались и съели что-то непостное - это не повод бросать поститься. Продолжайте поститься. Просто скажите об этом священнику, если будете на исповеди. Никто вас за нарушение поста не убьет:)

Вы еще не перепугались?:)
Если у вас возникают вопросы - спрашивайте:)
В том числе про развлечения в пост, про особенности поста беременных и кормящих мамочек, про детский пост (вдруг?)
Ну и если что-то еще вдруг решите спросить.
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Вт Мар 01 2011, 07:29

Насть, спасибо за информацию.
Только сегодня включили инет , даже не прочитала внимательно, твою ценнейшую информацию. Папе твоему спасибо!!!
У меня вопрос напитки : кофе, цикорий, какао, чай. Что из них можно и что нельзя. И где то я читала, что не все фрукты можно. А может и ошибаюсь.
Насть, и еще . Ты хорошо очень написала про масленницу, смысл каждого дня, и про первый день Поста. А по остальным можешь так же кратенько?
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Maslovushka Вт Мар 01 2011, 13:00

Девочки,привет! Я буду поститься с вами! Делаю это уже 5 лет. Но думаю,что узнаю здесь много нового! Я знаю так же,что есть несколько ступеней соблюдения поста: 1-ая: отказаться только от мясного,2-ая: от мясного и молочного,3-я:от мясного молочного и рыбы,4-я:от мясного,молочного,рыбы и растительного масла и 5-ая: хлеб и вода. Поправьте меня,если я ошибаюсь. Конечно понятно,что мы - миряне,не может сидеть на воде и хлебе,но иногда,по пятницам например,можно попробовать. Главное, знать с какой целью ты это делаешь. Чтобы это не было очередной модной диетой. Это мое мнение.
Maslovushka
Maslovushka
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Овен Тигр
Сообщения : 884
Меня зовут : Саша
Возраст : 38
Детки : Сынуля-Богдан, 1,8 года
Откуда : Казахстан,Алматы
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Вт Мар 01 2011, 16:43

Купила журнал, и там календарь Поста. Что в какие дни кушать кому можно. Один очень строгий, другой менее. Но я недавно прочитала некоторую литературу духовную, дак там четко сказано, Пост он и есть Пост. И если человек здоров и он постится, то соблюдает строгий пост. Может Настя что то пояснит. Хотя мне кажется она все уже объяснила. Так что давай, Сашулька вместе будем поститься. Вместе то - оно гораздо легче)))).
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Вт Мар 01 2011, 19:48

kochip пишет:Насть, спасибо за информацию.
Только сегодня включили инет , даже не прочитала внимательно, твою ценнейшую информацию. Папе твоему спасибо!!!
У меня вопрос напитки : кофе, цикорий, какао, чай. Что из них можно и что нельзя. И где то я читала, что не все фрукты можно. А может и ошибаюсь.
Насть, и еще . Ты хорошо очень написала про масленницу, смысл каждого дня, и про первый день Поста. А по остальным можешь так же кратенько?

О, уже вопросики:) Вопросики - это хорошо:)
Ириша, напитки безалкогольные и без содержания молока можно любые. В кофе/какао/цикорий можно добавлять растительные сливки (соевые, кокосовые, еще какие-то видела).
Алкоголь, кто употребляет. В воскресенье - официальное разрешение на его питие:) В остальные дни - принято воздерживаться или ограничиваться, но здесь смотрите опять-таки по ситуации, чтобы не принести раздражения вашим близким/коллегам. И по собственным силам.

Расписать дни первой недели - пожалуйста.
Я обнаглею и вынесу это отдельным сообщением, а то длинно будет, надеюсь, Лена меня не больно убьет:)

Maslovushka пишет:Девочки,привет! Я буду поститься с вами! Делаю это уже 5 лет. Но думаю,что узнаю здесь много нового! Я знаю так же,что есть несколько ступеней соблюдения поста: 1-ая: отказаться только от мясного,2-ая: от мясного и молочного,3-я:от мясного молочного и рыбы,4-я:от мясного,молочного,рыбы и растительного масла и 5-ая: хлеб и вода. Поправьте меня,если я ошибаюсь. Конечно понятно,что мы - миряне,не может сидеть на воде и хлебе,но иногда,по пятницам например,можно попробовать. Главное, знать с какой целью ты это делаешь. Чтобы это не было очередной модной диетой. Это мое мнение.
Приветик, Сашулька!
Давай-давай с нами:)
Конечно, пост, это не диета:)
Вроде я об этом слегка упомянула:)

kochip пишет:Купила журнал, и там календарь Поста. Что в какие дни кушать кому можно. Один очень строгий, другой менее. Но я недавно прочитала некоторую литературу духовную, дак там четко сказано, Пост он и есть Пост. И если человек здоров и он постится, то соблюдает строгий пост. Может Настя что то пояснит. Хотя мне кажется она все уже объяснила. Так что давай, Сашулька вместе будем поститься. Вместе то - оно гораздо легче)))).

Ступени соблюдения поста, о которых говорит Саша, это, скорее, степень строгости поста или постного дня, которая установлена Уставом Церкви и традициями ее же. По правилам, если человек по здоровью не может соблюдать установленную ступень, ему разрешается опуститься ниже на одну. Например, есть пищу с маслом в день, когда по правилам масло нельзя. Я и писала, что, если тяжело - ешьте масло:)
Масленица - по правилам, мы уже сидим на первой степени ограничения. Без мяса, но с молоком.

Но нужно добавить. В Церкви допускается индивидуальный подход к человеку:) Хорошо тем, кто постится с детства. Хорошо тем, кто, решив поститься во взрослом возрасте, сразу принимает правила. А если человеку сложно отказаться от вкусной скоромной пищи вот так сразу? А поститься и вести церковную жизнь он хочет? Тогда (я знаю, у папы такие случаи бывают) по решению священника, человек сначала отказывается только от мяса, потом от животной пищи, потом (если устав требует) - от рыбы, потом - от масла.
А потом ему уже легко:).
Это правило касается всех аспектов церковной жизни - не можешь сразу - давай потихонечку:)
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Вт Мар 01 2011, 21:11

По особой просьбе выкладываю пояснения к дням первой недели Поста. Краткими они не получились:) Убрала описания под спойлеры для того, чтобы желающие могли ознакомиться:)


Первая неделя (седмица) Поста
.

Понедельник-четверг
Спойлер:

Суббота и вечер пятницы
Спойлер:

Воскресенье
Спойлер:
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Вт Мар 01 2011, 21:30

Спасибо Настюш!!!! Вот видишь, на пятницу на вечер уже и не надо думать самому что готовить, потому как полагается крупа по рецепту Феодора Тирона. Еще раз спасибо, Насть!!!
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Вт Мар 01 2011, 21:47

Да нема за що:)
Ну да, можно коливом поужинать:)
А можно и им и еще чем-то))))

Мои меня уже дразнят, что дадут мне несладкое коливо, а кормить будут гречневой и овсяной кашей и овощами)))) Поскольку "а как иначе сделать совмещение с твоей системой питания?"
В результате такого поста я к его концу буду весить килограмма 53 и прятаться за вешалкой:)
Еще они помнят о разгрузочных днях и тоже издеваются))))
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Админка Сб Мар 05 2011, 08:59

Девочки, так в понедельник начинаем, да?
Настюш, а можешь написать список совсем -совсем запрещённых продуктов во время всего поста. Обнималки

Спойлер:
Админка
Админка
 
 

Женщина
Водолей Собака
Сообщения : 35107
Меня зовут : Лена
Возраст : 53
Детки : Андрей-26 и Майк-14 лет
Откуда : Киев-Люксембург
Награды :
Соблюдаем Великий ПОСТ! Ffbd0ff8cd1a
Соблюдаем Великий ПОСТ! Silver11Соблюдаем Великий ПОСТ! Heart15Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Orden_19Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! Flower19Соблюдаем Великий ПОСТ! Korona11Соблюдаем Великий ПОСТ! Baterf11Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669Соблюдаем Великий ПОСТ! Flower19

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Сб Мар 05 2011, 09:56

Лен, там все правильно, но так постятся далеко не все, это очень строго, почти как в монастырях, и мне папа не советовал это использовать, мы так тоже не постимся.

Список совсем запрещенных продуктов?
Ну... я даже вот чего-то задумалась. Даже на ум не приходит, что я могла упустить. Понятно, что нельзя продукты, где в составе ингредиенты животного происхождения. А остальное - ну.... спрашивайте, потому что на ум чего-то ничего не приходит.
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор kochip Сб Мар 05 2011, 10:09

Настюш, здравствуй!!! Масленница заканчивается. А на следующую неделю, то естьначало ПОСТа, ты нам распишешь по дням по питанию? Ты бы нам по дням расписала, а мы кто какие рецептики знает, сразу бы ими и поделились.
kochip
kochip
Баронесса бодифлекса
Баронесса бодифлекса

Женщина
Скорпион Змея
Сообщения : 2201
Меня зовут : Ирина
Возраст : 58
Откуда : Тюмень
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Ce0d86bb2e1bСоблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Сб Мар 05 2011, 10:34

По дням недели - где-то было....


Tasia пишет:

Неделя первая.
Понедельник. Называется Чистым Понедельником. Первый день поста. На Руси из-за названия дня в этот день было принято ходить в баню. Встречать пост чистым.
По правилам в этот день рекомендуется полное воздержание от пищи. Пьется только вода. На практике - кто чувствует себя в силах - попробуйте.
А обычно в этот день употребляют пищу без масла.
Вторник - пятница - разрешается пища без масла (имеется в виду растительное масло, любое растительное, в том числе маргарин без животных жиров).
Суббота-воскресенье - пища с маслом.

А теперь добавления, касательно первой недели:
Не употреблять растительное масло в пищу в течение почти всей недели может быть тяжело. Особенно работающим, учащимся и т.п. Смотрите, пожалуйста, по своему состоянию, особенно если вы поститесь впервые. Если вам тяжело - сидите без масла только первый день или столько, сколько сможете, а потом начинайте кушать с маслом.
Если вы на работе вынуждены обедать в столовой/кафе и не можете принести еду с собой - ешьте пищу с маслом.
Ответы на некоторые возможные вопросы:
Если вы готовите непостное, и возникает необходимость попробовать блюдо на вкус, цвет и температуру - пробуйте:) Только все не съедайте:)
Если вы забылись/не удержались и съели что-то непостное - это не повод бросать поститься. Продолжайте поститься. Просто скажите об этом священнику, если будете на исповеди. Никто вас за нарушение поста не убьет:)
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Соблюдаем Великий ПОСТ! Empty Re: Соблюдаем Великий ПОСТ!

Сообщение автор Tasia Сб Мар 05 2011, 14:16

Ириша, идея замечательная. Только вот я эти два дня бегаю как ненормальная, сесть за комп не могу толком, боюсь, я не успею заполнить табличку. Может быть, назвать третью колонку "Что происходит в Церкви, что принято делать" ?
И... я не уверена, что нужно оставлять колонку про устав. Вдруг, испугаются:)
Попробую заполнить табличку сегодня вечером, но обещать не могу.
Tasia
Tasia
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Рыба Крыса
Сообщения : 752
Меня зовут : Настя
Возраст : 40
Откуда : Москва
Награды : Соблюдаем Великий ПОСТ! Creato11Соблюдаем Великий ПОСТ! Star13Соблюдаем Великий ПОСТ! A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 16 1, 2, 3 ... 8 ... 16  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения