БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.

Join the forum, it's quick and easy

БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.
БодиФлекс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Современная программа похудания
www.copyright.ru Рейтинг Сайтов YandeG Seo анализ сайта

Protected by Copyscape DMCA Plagiarism Checker

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

+67
fiwka
Oreshek
ПОТАНИ
Домовенок Кузя
Enigmatic
tanulina
Воробушек
Надюшкина
ОльгаЧ
Окнави
Фрося
ТрыньТрава
Aleks@
Света-масичка
janika
nadia33
Калина
Orcinusorca
Liliya_sav
рыжая
Jilya
Оляпка
S.Elena
Ksilena
alika88
llstshum
МАРИЯ
Apple
ЮлияАн
Пена Морская
klyaksa
Daniya
Svetilo
Лариса2
kipisha
Гузель
Ольга Кудряшова
kna99
Marinad
Wole
Гормонопослушная
Svetlana19
motiy
klara
yusta013
Анэт
Юлек
babyfat
mila__ya
aljona
slaki
Fomka
Сцилла
Stinker
MARICHKA
marzin
Larusa
МаринаСид
Mariannochka
Saveira
энджи
Ольга_Яременко
Prima
Лаура
AnyaM
Админка
ПРОШКА
Участников: 71

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор ПРОШКА Пт Май 29 2009, 15:33

Физиологи и медики до недавнего времени обращали на диафрагму мало внимания. Но в древности ей придавалось огромное значение. У древних греков диафрагма и ум обозначались одним слово. В "Джуд Ши", буддийской версии Аюрведы, диафрагму особо выделяют при описании внешнего облика человека и сравнивают ее с легким занавесом.
Современная медицина наконец-то обратила внимание на то, что дыхание основательно связано с нервной системой и разумом. Некоторые больницы и медицинские учреждения сейчас готовы учить своих пациентов регулировать дыхание и дышать диафрагмой.

Что же происходит в нашем организме, когда мы дышим? Легкие, в отличие от сердца, не состоят из мышц, и по этой причине они не могут дышать сами. Различие в способах вентиляции легких определяется тем, какие мышцы участвуют в этом процессе. Одной из главнейших мышц является диафрагма. Как всякая мышца, диафрагма сокращается, когда происходит вдох. Диафрагма расслабляется при выдохе, когда воздух покидает легкие. Выдох – это результат действия нескольких факторов, самых главный из которых – естественная эластичность ткани легких. Она способствует стягиванию легких, когда их ничто не расширяет. Выдох – это обычный пассивный процесс, и, присаживаясь на любимый диван, чтобы расслабиться, мы обычно выдыхаем. Когда это нужно, мышцы живота и грудной клетки могут увеличить силу выдоха. Когда мы надуваем воздушный шарик или разжигаем костер, поддувая, чтоб разгорелось, мы ощущаем дополнительное усилие.

Диафрагма - наибольшая по площади и, пожалуй, самая мощная и важнейшая из мышц брюшной полости. Движения диафрагмы (15-18 в минуту) соответствуют числу дыханий и определяют его глубину. Хотя их в 4-5 раз меньше сердечных сокращений, за счет площади поверхности и большой амплитуды перемещений диафрагмы вверх-вниз (почти 8 см) она проталкивает кровь даже сильнее, чем сердце. Когда она действует правильно, она ответственна за обновление 75% объема воздуха при каждом вдохе. К сожалению, из-за привычки к неправильному дыханию, как правило, работа диафрагмы ограничена или вместо нее работают другие мышцы.

[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть это изображение]

Диафрагма располагается прямо под легкими. Выше нее располагаются легкие и сердце. Органы ниже диафрагмы плотно упакованы в брюшной полости. Когда диафрагма опускается вниз, эти органы сдвигаются ею. Из-за нехватки места они выдавливаются наружу. В зависимости от положения вашего тела это выпирание можно наблюдать или в области живота, или на уровне ребер, или даже со спины. Диафрагма, таким образом, делит туловище на две разделенные камеры. Кровеносные сосуды и пищевод проходят сквозь диафрагму, но остальные органы, находящиеся выше ее, не соприкасаются с расположенными ниже. Через шейное сплетение диафрагма связана со щитовидной и паращитовидной железами, являющимися важными регуляторами обмена. Ее движение влияет на нервы солнечного сплетения, одного из энергетических центров тела.

У нас, жителей современных мегаполисов, занятых в основном умственным трудом, сидящих в офисах большую половину дня, мышцы живота обычно ослаблены. При малоподвижной диафрагме органы начинают смещаться вниз, а это ведет к вялости и слабости тела и является одной из важнейших причин многих нарушений и болезней дыхательной, пищеварительной и других систем организма, а также старения.

Запомните: наиболее эффективно кислородный обмен происходит в нижней части легких. Чтобы сюда проник воздух, дышать надо глубоко – диафрагменным (или «брюшным») дыханием. Проще говоря, дышать надо животом.
А вот теперь начнем экспериментировать: вдох – живот «надувается», выдох – живот втягивается, выталкивая остатки переработанного воздуха. Если окажется, что дышать животом вам трудно, значит, у вас из рук вон плохая осанка. Встаньте спиной к стене и попытайтесь одновременно прижать к стене затылок, ягодицы и икры. И снова попытайтесь вдохнуть животом. Получилось? В любом случае сначала вам надо исправить осанку и только потом браться за выполнение упражнений.

Чем дышать – носом или ртом! Однозначно носом! Дыхание ртом ограничивает жизненную емкость легких и сжигает газообмен в организме даже в случае «правильного» брюшного дыхания. А вот «носовое» дыхание наоборот максимально активизирует диафрагму. Вдобавок дыхание носом успокаивает биоритмы мозга точно как медитация.
ПРОШКА
ПРОШКА
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Козерог Овца
Сообщения : 177
Возраст : 44
Откуда : Провинция
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Админка Пт Май 29 2009, 16:40

Класс!!! Браво ПРОШечКА, спасибо большое за информацию Поклон
Админка
Админка
 
 

Женщина
Водолей Собака
Сообщения : 35107
Меня зовут : Лена
Возраст : 53
Детки : Андрей-26 и Майк-14 лет
Откуда : Киев-Люксембург
Награды :
Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Ffbd0ff8cd1a
Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Silver11Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Heart15Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Star13Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Orden_19Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Star13Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Flower19Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Korona11Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Baterf11Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Creato11Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Creato11Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? A618c9f26669Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Flower19

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор AnyaM Пт Май 29 2009, 17:43

Это ооооочень важная информация. ПРОШКА, большое спасибо Мальчик Поклон
AnyaM
AnyaM
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Овен Змея
Сообщения : 329
Меня зовут : Аня
Возраст : 59
Детки : сыночек и еще сыночек
Откуда : Одесса
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Star13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Лаура Пт Май 29 2009, 18:08

Спасибо за полезную информацию. Теперь уверенности и понимания стало больше. Только вот как освоить "ПАХ". Правильно я его делаю? У меня в этом есть сомнения. Как проверить?
avatar
Лаура
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Дева Крыса
Сообщения : 39
Возраст : 51
Откуда : Самара
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор ПРОШКА Сб Май 30 2009, 10:53

Админка, AsyaM: девочки! спасибо за положительные отзывы! :-)
надеюсь, новичкам эта информация поможет быстрее разобраться, что к чему!

Лаура, я щас попытаюсь объяснить, как я это делаю, и что чувствую при этом... и какие ошибки я допускала... ну все чисто субъективно, конечно... но если что не так объясню, меня поправят... итак:
раньше, когда я вдыхала, я честно выпячивала живот, то есть работала МЫЩЦАМИ живота, а диафрагма ходила там внутри как ей вздумается... но я обратила внимание, что меня стало подташнивать по время занятий... понаблюдала за собой - блин, неправильно дышу! живот гуляет туда сюда, от этого, наверное, и тошнота...

"дыхание животом" подразумевает дыхание диафрагмой, то есть при вдохе живот то выпячивается, конечно, но только потому, что диафрагма, опускаясь, вытесняет внутренние органы, который находятся под ней, вперед. сначала диафрагма, как любая мыщца без должной нагрузки, будет очень-очень слабой, но потом ее можно будет даже почувствовать! я вот ее уже стала ощущать, когда правильно дышу. как-будто поршневой насос внутри меня! значит, я так понимаю, диафрагма разработалась наконец.

теперь конкретно про "пах": когда я выдыхаю, я поднимаю диафрагму, помогая ей мыщцами живота (втягивая живот, я толкаю внутренние органы на место, диафрагма идет вверх, воздух пролетает через легкие как в "воздушке" - винтовка такая, основанная на выталкивании пули силой воздуха). Получается, что воздух выходит из легких с глухим свистом, иногда с мокротой из легких (если часто простужались), а сам "пах" у меня получается потому, что я при выдохе открываю до сего момента плотно сжатые губы, вот воздух и вырывается... если выдыхать с открытым ртом, у меня получается "ахххх", а не "пах" :-)
ПРОШКА
ПРОШКА
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Козерог Овца
Сообщения : 177
Возраст : 44
Откуда : Провинция
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Prima Вс Май 31 2009, 10:12

"Пах",вроде, получается, но сразу голова кружится. Даже без упражнений. Как быть?
Prima
Prima
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Близнецы Овца
Сообщения : 372
Возраст : 56
Откуда : Russia
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Админка Вс Май 31 2009, 10:19

надо довести дыхание до такого состояния что бы и голова не кружилась и что бы оно автоматически вдыхалось-выдыхалось, только после этого подключай упражнения.
Админка
Админка
 
 

Женщина
Водолей Собака
Сообщения : 35107
Меня зовут : Лена
Возраст : 53
Детки : Андрей-26 и Майк-14 лет
Откуда : Киев-Люксембург
Награды :
Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Ffbd0ff8cd1a
Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Silver11Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Heart15Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Star13Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Orden_19Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Star13Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Flower19Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Korona11Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Baterf11Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Creato11Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Creato11Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? A618c9f26669Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Flower19

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Prima Вс Май 31 2009, 10:22

Буду стараться!
Prima
Prima
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Близнецы Овца
Сообщения : 372
Возраст : 56
Откуда : Russia
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Ольга_Яременко Пн Июн 01 2009, 15:42

Прошка спасибо тибе большое очень полезная информация:))))
Ольга_Яременко
Ольга_Яременко
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Телец Кот
Сообщения : 275
Меня зовут : Ольга
Возраст : 36
Детки : Три сына, три богатыря!!!
Откуда : г. Кагарлик Киевская обл.
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

http://anton0artem.at.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор ПРОШКА Пн Июн 01 2009, 16:35

Оленька, на здоровье! В прямом смысле! Да-да!
ПРОШКА
ПРОШКА
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Козерог Овца
Сообщения : 177
Возраст : 44
Откуда : Провинция
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор энджи Пн Июн 01 2009, 21:22

попробую завтра еще дыхание поконтролировать
энджи
энджи
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Козерог Крыса
Сообщения : 26
Меня зовут : Наталья
Возраст : 51
Детки : пока нет
Откуда : Киров
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Ольга_Яременко Вт Июн 02 2009, 09:48

Приветик!! Я вот сегодня наверное поняла как правильно дишать, когда я выдыхаю жевот втягиваю а когда вдыхаю то вытягиваю и последний выдох жывот втягиваю и у меня воздух сам выходит, а то я раньше работала легкими только а не диафрагмой!!!! Еще рас спасибо если б не вы я бы и не поняла!!!:))))))
Ольга_Яременко
Ольга_Яременко
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Телец Кот
Сообщения : 275
Меня зовут : Ольга
Возраст : 36
Детки : Три сына, три богатыря!!!
Откуда : г. Кагарлик Киевская обл.
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

http://anton0artem.at.ua/

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Saveira Ср Июн 03 2009, 09:42

Очень интересная и полезная информация Умница Прошка, спасибо!! Подмигну
avatar
Saveira
Загадочная Незнакомка
Загадочная Незнакомка

Женщина
Сообщения : 82
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Mariannochka Чт Июн 04 2009, 16:45

Думается, это одна из главных темок. Ведь если не поймешь, как правильно дышать при выполнении упражнений, то и толку будет мало... А возможно и вред.
Mariannochka
Mariannochka
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Весы Петух
Сообщения : 673
Меня зовут : Марианна
Возраст : 42
Откуда : Россия
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Лаура Вс Июн 07 2009, 15:19

Прошка, спасибо за разъяснения. Буду тренироваться. Как получится, напишу. Пока я работаю животом, а не диафрагмой. А просмотр техники дыхания с Грир произвел на меня шоковое впечатление. Я даже на следующий день не смогла заниматься. Но потом стала учиться дышать правильно.
avatar
Лаура
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Дева Крыса
Сообщения : 39
Возраст : 51
Откуда : Самара
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор ПРОШКА Пн Июн 08 2009, 00:46

Девочки, я рада, что эта тема оказалась полезной. Тебе цветы

Лаура, насчет шоковых впечатлений. Я тоже чуть не выключила видео с Грир поначалу Глаза протираю . Для неподготовленного человека видео с дыханием и упражнениями "лев" и "уродливая гримаса" однозначно шокирующее! Xa-xa-xa!
Сестру я подготовила морально перед просмотром. Правда она ржала как буденовская лошадь, когда я показала ей дыхание. По ее словам - дыхание жесть, но у меня такая физиономия была сосредоточенная... Ну теперь вот и она начала "пыхтеть" :Dai 5: Чего не вытерпешь ради блага ближнего своего Мальчик
ПРОШКА
ПРОШКА
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Козерог Овца
Сообщения : 177
Возраст : 44
Откуда : Провинция
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор МаринаСид Вт Июн 09 2009, 08:29

Спасибо за темку! Я тоже только осваиваю методику.Правда делаю упражнения,но уже поняла,что дышала не правильно. Вот сижу и "пахкаю" прямо за компом! Научусь!!! Да-да!
МаринаСид
МаринаСид
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Дева Петух
Сообщения : 23
Меня зовут : Марина
Возраст : 66
Детки : Ребенок Ксения.26 лет.Ужасно самостоятельня девица!
Откуда : липецк
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Larusa Ср Июн 24 2009, 12:44

Хорошая тема! Теперь всегда буду через нос стараться дышать. И глубокооооо БФ
Larusa
Larusa
Загадочная Незнакомка
Загадочная Незнакомка

Женщина
Близнецы Дракон
Сообщения : 56
Меня зовут : Лена
Возраст : 35
Откуда : Россия
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор marzin Вс Июн 28 2009, 11:25

Спасибо, очень нужная темка. Сразу исчезли несколько вопросов после прочтения. Еще раз спасибо УРА!
marzin
marzin
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Овен Кот
Сообщения : 12
Меня зовут : Марина
Возраст : 61
Детки : Двое малюток: старшему-25, младшей-20
Откуда : Казахстан
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор MARICHKA Вс Июн 28 2009, 12:09

ПРОШечКА, спасибо большое за информацию
MARICHKA
MARICHKA
Загадочная Незнакомка
Загадочная Незнакомка

Женщина
Рак Крыса
Сообщения : 117
Меня зовут : Мария
Возраст : 63
Детки : сын 26 лет,сын 21 год
Откуда : UKRAINE
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор ПРОШКА Ср Июл 01 2009, 13:21

Ну не зря значит я полночи в поисках информации о диафрагме провела От улыбки...
ПРОШКА
ПРОШКА
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Козерог Овца
Сообщения : 177
Возраст : 44
Откуда : Провинция
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Stinker Чт Июл 02 2009, 06:59

Девочки, а как определить - живот выпячивается от того что диафрагма работает или потому что я стараюсь и выпячиваю его только усилием мышц? Я что-то не могу сообразить... И еще - когда я вдыхаю как бы животом, мне кажется я захватываю меньше воздуха, чем когда вдыхаю грудью... Это нормально?
Stinker
Stinker
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Козерог Лошадь
Сообщения : 866
Меня зовут : Таня
Возраст : 45
Детки : Арсюша 4.4 годика
Откуда : Новосибирск
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Star13

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Сцилла Чт Июл 02 2009, 15:05

Присоединяюсь к вопросу Stinker!
И еще вопросик. Что же в бодифлексе главное: хороший звук ПАХХХ или хороший вакуум в легкий во время упражнения?
я не уверена, что пах у меня правильно выходит , но вакуум в результате хороший, не только желудок поднимается, но даже гордо сжимает.
Сцилла
Сцилла
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Козерог Дракон
Сообщения : 8
Меня зовут : Татьяна
Возраст : 47
Детки : двое: мальчик Фёдор и пекинес Фраунгофер
Откуда : Нижний Новгород
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор Fomka Чт Июл 09 2009, 14:23

по незнанию, видимо легкие хорошие, дыхание задерживаю до 10-15 (тысяча один...) спокойно, так вот по незнанию стала делать 3х этапное дыхание вместо 5-ти , но вскоре начинает болеть -не знаю как объяснить -за грудиной, как будто в районе ребер, диафрагмы. (живот сдувается и раздувается вроле как положено). Как думаете? Лучше совсем без напряга делать 5-ти этапное? Или такие неприятные ощущения вскоре пройдут?
Fomka
Fomka
Незнакомка
Незнакомка

Женщина
Близнецы Кот
Сообщения : 15
Меня зовут : Света
Возраст : 48
Детки : сынуля 8лет
Откуда : Нижний
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Empty Re: Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания?

Сообщение автор ПРОШКА Чт Июл 09 2009, 19:48

Stinker, диафрагма относится к слабо-развитым мыщцам. Поэтому почувствовать ее можно только через 3-4 недели ежедневных занятий БФ. Ну по крайней мере у меня так было.
Но небольшую подсказку могу дать уже сейчас - попробуй выпятить живот без дыхания, а потом с дыханием и сравни ощущения. Подмигну Если работает диафрагма, ты почувствуешь разницу. А еще постарайся очень-очень медленно вдохнуть животом - должно появиться ощущение, что ты надуваешься как воздушный шарик.
Насчет объема воздуха... Сейчас попробовала подышать... Такое ощущение, как ты описываешь, появляется только когда я очень быстро вдыхаю. Мне кажется, тебе нужно сначала освоить технику дыхания медленно. Не стоит гнаться за инструктором на видео - у них то уже до автоматизма дошло. Учиться лучше медленно. В описании, конечно, говорится о мощном вдохе носом, но это не означает, что вдох должен быть быстрым!

Сцилла, "пахх", как пишет сама Грир, может быть результатом напряжения связок. То есть "пахх" может быть простым результатом того, что его проговаривают. Важно, чтобы "пахх" получался в результате резкого выталкивания воздуха из легких. А такое возможно только тогда, когда образовался правильный вакуум.
По поводу напряжения шеи... У Марины К. в одном из занятий было сказано, что шея не должна быть напряжена. Это результат того, что выдохнули не весь воздух. То есть выдох и вдох должны быть на 100% полными.

Fomka, про трехэтапное дыхание ничего не могу сказать. Я пока на 5-этапном неплохо себя чувствую.
По поводу объема твоих легких интересно - а если без вакуума, то есть просто набрав воздуха в легкие, как-будто сейчас нырнешь, сколько счетов (тысяча один и т.д.) можешь держать??
ПРОШКА
ПРОШКА
Фея бодифлекса
Фея бодифлекса

Женщина
Козерог Овца
Сообщения : 177
Возраст : 44
Откуда : Провинция
Награды : Что такое диафрагма и как она участвует в процессе дыхания? Net1011

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 5 1, 2, 3, 4, 5  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения