БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.

Join the forum, it's quick and easy

БодиФлекс
Здравствуйте, вы вошли как Гость. Пожалуйста пройдите регистрацию или войдите на форум под вашим именем пользователя.
БодиФлекс
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.
Современная программа похудания
www.copyright.ru Рейтинг Сайтов YandeG Seo анализ сайта

Protected by Copyscape DMCA Plagiarism Checker

Подсказки молодым мамам или делимся опытом

+47
Ксюха*
Алисия
vilanova
oushann
mama
Edna
Дина
Кукса
vikylenka
barga
Олга
Celena Costello
natalika
Em
Олька
СветланкаПр
calipso
Юльчик
_Натка
Яирам
Nadinka
Juli
Lorik
Ксешка Солнышко
рахелькин
GrigJuli
Annuschka
terra
Стюрка
darjenka
Lilka
2727
Natka
andrea_lansberg
Albina
valirossi
Ulonka
Amadina
Анюта
N@syA
катюшка83
Elli
Каприфоль
Neuro
Кнопа
Админка
koralinka
Участников: 51

Страница 1 из 9 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор koralinka Вс Май 18 2008, 01:09

Девченки, вот подрастает моя дочурка, а вместе с ней и вопросы.
Книжки и журналы я, конечно, читаю, но хотелось бы услышать, как говорится, из первых уст практиков

1) В каком возрасте вы начали чистить деткам зубки и как?
У моей уже 7 зубиков, да и кушает она почти все, вот я и начала беспокоиться что будет с зубками, может нужно как-то чистить, я сейчас просто легонько протираю марлечной, но не знаю можно ли neznaiy

2) Как быть летом с памперсами?
Приближается лето и жара, нужно будет гелять в 30 градусную жару на улице, мне кажется, что памперс ребенка будет очень парить, поэтому одевать не хочу, а что делать в таком случае, ведь проситься на горшок еще не умеет. Дома она у меня без памперсов, я одеваю ей трусики подкладываю тряпочки и стараюсь почаще высажывать на горшок, но "не попаданий" еще очень много, что же будет на улице neznaiy

3) Какие продукты вы не давали ребенку до года и почему
Моя до 6 месяцев ела только молоко, до 9 малоко + специальные детские кашки и готовые фруктовфе пере, в 9 ее пробило и она начала есть все что я ей давала, а сейчас требует все что видит у меня на столе пришлось даже давать мандарины, вобщем даю практически все, а что точно не хочу дать (конфену например) прячусь и ем, что бы она не заметила.
koralinka
koralinka
***
***

Женщина
Близнецы Кабан
Сообщения : 899
Меня зовут : Алина
Возраст : 40
Детки : Виталинка 04.07.2007
Откуда : Украина
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 211+Подсказки молодым мамам или делимся опытом 28611-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Админка Вс Май 18 2008, 07:51

1) В каком возрасте вы начали чистить деткам зубки и как?
Стоматологи рекомендуют начинать чистить зубы, как только ребёнок переходит на твёрдую пищу. Так что ты всё правильно делаешь. Я когда то на Украине видела наборы для чистки зубов у грудничков. Туда входила специальная насадка на палец (для мамы) для чистки зубов у совсем крошек. А некоторые педиатры советуют, даже после молока ополаскивать деткам полость рта.
Так что ты всё правильно делаешь.

2) Как быть летом с памперсами?
По поводу памперсов вообще не переживай, сейчас такие технологии, что детки в них не преют, а как раз наоборот. Памперсы впитывают ВСЮ мочу и нету соприкосновения тельца с ней, а вот тряпочки как раз наоборот, остаются мокрыми и если на улице она у тебя уписяется, то просто поменяв трусики у ребёнка останется на тельце небольшое кол-во мочи, которое может привести, в результате потения и трения, к кожному раздражению.
Расскажу из своего опыта: Когда я родила Майка, в июле 2003 года стояла ТАКАЯ жара, до 40°С и он у меня до месяца жил в одних памперсах, даже после купания мы его ни во что не одевали, т.к. было ну ОЧЕНЬ жарко (всю одежку от 0 до 1 месяца мы ни разу не одели, а она такая красивенькая была...), так вот его организм боролся с жарой на протяжении 2 недель, то есть не было ни каких высыпаний, ни потниц, а со второй недели всё... сломался. Так вот у него потница была везде, а особенно на спине. Но больше всего меня поразило то, что там где был памперс тельце осталось здоровеньким и когда я об этом сказала, да и показала тоже педиатру, она мне про технологии памперса поведала и сказала, что так и должно быть, т.к. весь пот впитывался в памперс и не соприкасался с кожей, а вот спинка лежащая на простынке постоянно была в контакте с потом, вот и обсыпало... Вот такая вот история.
Так что не заморачивайся.
3) Какие продукты вы не давали ребенку до года и почему
Всё правильно ты делаешь. Конфеты- чем позже тем лучше, а по поводу всего остального... Ну если у неё нет ни каких негативных реакций организма на продукты (запоры, поносы, алергия (особенно от цитрусовых) и т.д.), то значит её организм уже созрел для обычной еды.

Я высказала свою точку зрения. Придерживаться и следовать ему не обязательно
Подмигну Может у кого-то будут свои мнения по этому поводу?
Админка
Админка
 
 

Женщина
Водолей Собака
Сообщения : 35107
Меня зовут : Лена
Возраст : 53
Детки : Андрей-26 и Майк-14 лет
Откуда : Киев-Люксембург
Награды :
Подсказки молодым мамам или делимся опытом Ffbd0ff8cd1a
Подсказки молодым мамам или делимся опытом Silver11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Heart15Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13Подсказки молодым мамам или делимся опытом Flower19Подсказки молодым мамам или делимся опытом Korona11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Baterf11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Creato11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Creato11Подсказки молодым мамам или делимся опытом A618c9f26669Подсказки молодым мамам или делимся опытом Flower19

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Кнопа Пн Май 19 2008, 03:47

1) В каком возрасте вы начали чистить деткам зубки и как?
Моё мнение такое - зубы чистим всегда! Даже когда их нет! Продается специальная силиконовая насадка на палец - и вперёд, почистила, кип.водой сполоснула, десенки помассировала. Не помню точно с какого возраста зубные щётки. Вроде как с года, но зубная паста у моих деток с 6-ти месяцев (так на пачке написано, а пользоваться ей стали когда научились полоскать рот и плеваться (где-то год с небольшим))

Что нельзя давать до года.КАТЕГОРИЧЕСКИ! Ни до года, ни после!Под запретом ЧУПА-ЧУПС и тому подобное! Хотите иметь проблемы с передними зубами? Я тоже нет. Поэтому подобное лакомство я не покупаю. Хорошиму зубами мои похвастаться не могут - наследственное, но вот передние целые все!
А насчёт памперсов... Однозначно не скажу. Но мой вариант - если действительно жарко и ребёнок бегает ножками, а не сидит всё время в коляске - возьми на прогулку лишнюю пару трусиков и одёжки и влажные салфетки. Вот и всех делов. Если этот вариант не удобен то хорошо успользовать памперсы-трусики - не знаю как точно называются. Да-да!
Кнопа
Кнопа
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Близнецы Обезьяна
Сообщения : 1035
Меня зовут : Вика
Возраст : 43
Детки : Валера - 19.11.01 и Аня - 30.09.05
Откуда : Дальний Восток
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 411

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор koralinka Пн Май 19 2008, 19:02

Спасибо за советы, завтра поеду в "большой" город покупать щеточку-насадку т.к. сегодня у себя в городе все обыскала - не нашла.

А еще хучу кипить детские вожи, уж очень не люблю я когда детёнка за капюшон дергают.
koralinka
koralinka
***
***

Женщина
Близнецы Кабан
Сообщения : 899
Меня зовут : Алина
Возраст : 40
Детки : Виталинка 04.07.2007
Откуда : Украина
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 211+Подсказки молодым мамам или делимся опытом 28611-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Neuro Вт Май 20 2008, 00:24

а у нас тоже такую насадку не продают, я тоже все обсмотрела
я своему не чищу пока, даю яблочки грызть периодически, это тоже хорошая естественная очистка

для прикола, попробуйте раз ванну зубной пастой почистить. Я один раз попробовала, больше спецсредства для ванн не покупаю, им до обычной зубной пасты далеко.
Neuro
Neuro
***
***

Женщина
Водолей Дракон
Сообщения : 5580
Меня зовут : Таня
Возраст : 47
Детки : Никитосик - любимый носик (ноябрь, 2006)
Откуда : Московская область, Пущино
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 510Подсказки молодым мамам или делимся опытом Baterf11 Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13 Подсказки молодым мамам или делимся опытом Creato11 Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19 Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19Подсказки молодым мамам или делимся опытом A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Кнопа Вт Май 20 2008, 02:28

koralinka пишет:
А еще хучу кипить детские вожи, уж очень не люблю я когда детёнка за капюшон дергают.
А я просто шарфик под грудкой надевала и за него держала (но это в холодное время было)
Кнопа
Кнопа
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Близнецы Обезьяна
Сообщения : 1035
Меня зовут : Вика
Возраст : 43
Детки : Валера - 19.11.01 и Аня - 30.09.05
Откуда : Дальний Восток
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 411

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Каприфоль Вт Май 20 2008, 13:19

Нам вожжи так и не понадобились.Как-то неудобно выходить на улицу с этаким поводком.Так что смотри сама.
Я летом свою в памперсы не кутала,а просто брала на прогулку запасную одежду и туфли,т.к. всё извините стекало на них.
До года практически не давала никакой вкусняшки+ ко всему и не показывала её до 2 ух лет точно.Уже сейчас мы можем есть в принципе всё,однако я против давания детям сладостей.Сама не даю,но дают бабушки/балуют.
Была у нас такая насадка/напалечник,но не удобно было чистить.Поэтому основательно стала чистить зубы только в 2 года и то без пасты-просто щёткой детской возрастной.
А вообще,Коралинка,не парься.У нас у мам инстинкты потрясающие.сама поймёшь что и как.Ко мне всё это пришло на второй день после родов. Да-да!
Каприфоль
Каприфоль
***
***

Женщина
Овен Собака
Сообщения : 6766
Меня зовут : Олька
Возраст : 42
Детки : Катерина дек.2005
Кристина окт.2011

Откуда : Россия.Московская обл,г.Королёв
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 710+Подсказки молодым мамам или делимся опытом Copper11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13Подсказки молодым мамам или делимся опытом Baterf11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19Подсказки молодым мамам или делимся опытом Heart15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Elli Пн Июн 02 2008, 12:15

Девочки, ну подскажите, с какого возраста можно мелким давать кефир, ряженку и вообще кисломолочку разную. Вообще не помню когда старшему начала это давать 🇭🇲 Вчера посмотрела в магазинах, что то у нас не густо с детской молочкой, только для взрослых всё стоит. Творожок Агушу уже даю, а вот хотелось бы кефирчик
Elli
Elli
Загадочная Незнакомка
Загадочная Незнакомка

Женщина
Скорпион Дракон
Сообщения : 68
Меня зовут : Алёна
Возраст : 47
Детки : Артёмчик 25.12.02 Андрюшик 1.09.07
Откуда : Россия
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом Net10

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Каприфоль Пн Июн 02 2008, 12:59

Мы своей кефирчик нулёвку(синяя) Аоуша начали давать после месяца жизни.Потом перешли на зелёный кефир агуша.Алёна,твоему же больше 8 месяцев.Можно давать уже зелёный кефирчик Агушу.Подслащивай 1 чайной ложкой сахара,а лучше фруктозой и на ночь! Подмигну
Каприфоль
Каприфоль
***
***

Женщина
Овен Собака
Сообщения : 6766
Меня зовут : Олька
Возраст : 42
Детки : Катерина дек.2005
Кристина окт.2011

Откуда : Россия.Московская обл,г.Королёв
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 710+Подсказки молодым мамам или делимся опытом Copper11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13Подсказки молодым мамам или делимся опытом Baterf11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19Подсказки молодым мамам или делимся опытом Heart15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор koralinka Ср Июн 04 2008, 13:06

Девочки, я своей купила
1) набор специальных щеточек 1-я для деток пока не прорезались зубки, 2-я для первых зубок, 3-я полноценая маленькая щеточка
Пользуемся постоянно, Виталинка болдеет от удовольствия, первую сама грызет, а второй я ей чухаю.
2) Возжи тоже купила, пока она сними гуляется, ведь мы еще не ходим.

А по поводу кефира. Я своей беру домашнее молоко, снимаю сливки ставлю киснуть, а потом она с огромным аппетитом съедает за раз по 200грам.
Также кормлю ее домашним творогом со сметаной и сахарком
koralinka
koralinka
***
***

Женщина
Близнецы Кабан
Сообщения : 899
Меня зовут : Алина
Возраст : 40
Детки : Виталинка 04.07.2007
Откуда : Украина
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 211+Подсказки молодым мамам или делимся опытом 28611-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Каприфоль Ср Июн 04 2008, 13:12

хорошо,когда корова под боком. Мальчик
Каприфоль
Каприфоль
***
***

Женщина
Овен Собака
Сообщения : 6766
Меня зовут : Олька
Возраст : 42
Детки : Катерина дек.2005
Кристина окт.2011

Откуда : Россия.Московская обл,г.Королёв
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 710+Подсказки молодым мамам или делимся опытом Copper11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13Подсказки молодым мамам или делимся опытом Baterf11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19Подсказки молодым мамам или делимся опытом Heart15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор koralinka Чт Июн 05 2008, 12:32

Каприфоль пишет:хорошо,когда корова под боком. Мальчик

Это точно. Но не зря же я отработала 2 года в сельской школе, вот теперь питаемся домашним.
koralinka
koralinka
***
***

Женщина
Близнецы Кабан
Сообщения : 899
Меня зовут : Алина
Возраст : 40
Детки : Виталинка 04.07.2007
Откуда : Украина
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 211+Подсказки молодым мамам или делимся опытом 28611-10

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Каприфоль Чт Июн 05 2008, 13:57

ого!2 года!!!стаж приличный в отношении крупного рогатого скота. Да-да! Ха-ха
Каприфоль
Каприфоль
***
***

Женщина
Овен Собака
Сообщения : 6766
Меня зовут : Олька
Возраст : 42
Детки : Катерина дек.2005
Кристина окт.2011

Откуда : Россия.Московская обл,г.Королёв
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 710+Подсказки молодым мамам или делимся опытом Copper11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13Подсказки молодым мамам или делимся опытом Baterf11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19Подсказки молодым мамам или делимся опытом Heart15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Elli Пт Июн 06 2008, 09:59

да, хоть и живу в краевом центре, тяжко у нас с детским питанием............ Обошла на днях четыре соседних супермаркета, продаётся везде из Агуши только молоко, никаким кефиром и не пахнет Не-а В двух продавался агуша творожок, и то сомнительный какой-то........
Молоко у меня пока своё в наличии, а вот нашла рецепты творожка для детей:
1. Очень вкусный творог получается из молока и лимонного сока. На 1 литр молока 2 ст.л. лимонного сока.
Молоко довести до кипения добавить сок лимона размешать и выключить. процедить и все творог готов.
2. Надо купить в аптеке жикий хлористый кальций.
Кипятишь молоко и вливаешь примерно на 1\2 литра 2 столовые ложки хлористого кальция. Молоко сворачивается. Потом откидываешь это на марлю и можно давать малышу. Это самый полезный творожок и главное, что он не кислый.
3. Кефирчик наливаем в эмалированную кастрюльку и нагреваем на водяной бане нагреть до 80°, пока творог не поднимется вверх и не отделится от сыворотки. Сыворотку сливаем а полученный творожок протираем через сито. Можно добавить немного сахарного сиропа.
Только лучше дать творог в тот же день и не хранить его долго, даже в холодильнике

Лимон я думаю нам ещё рановато, а вот хлористый кальций :nado_podymat: ещё надо в аптеке узнать, продаётся ли такое чудо?......Ну или тогда кефир...
Elli
Elli
Загадочная Незнакомка
Загадочная Незнакомка

Женщина
Скорпион Дракон
Сообщения : 68
Меня зовут : Алёна
Возраст : 47
Детки : Артёмчик 25.12.02 Андрюшик 1.09.07
Откуда : Россия
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом Net10

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Каприфоль Пт Июн 06 2008, 10:03

Странно,в Росси вроде этой Агуши повсеместно.А ты найти не можешь.Это в каком районе такое ЧП?А рецептики очень даже мне нра,только слух режет химическое словосочетание хлористый кальций neznaiy
Каприфоль
Каприфоль
***
***

Женщина
Овен Собака
Сообщения : 6766
Меня зовут : Олька
Возраст : 42
Детки : Катерина дек.2005
Кристина окт.2011

Откуда : Россия.Московская обл,г.Королёв
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 710+Подсказки молодым мамам или делимся опытом Copper11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13Подсказки молодым мамам или делимся опытом Baterf11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19Подсказки молодым мамам или делимся опытом Heart15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Elli Пт Июн 06 2008, 13:46

Самое удивительное что такое ЧП на юге нашей родины, в славном городе Ставрополе, вроде сам Бог велел, чтобы у нас было изобилие молочной продукции, а нету......... Кругом голова
Elli
Elli
Загадочная Незнакомка
Загадочная Незнакомка

Женщина
Скорпион Дракон
Сообщения : 68
Меня зовут : Алёна
Возраст : 47
Детки : Артёмчик 25.12.02 Андрюшик 1.09.07
Откуда : Россия
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом Net10

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Кнут и пряник (как воспитать невоспитанного ребёнка?)

Сообщение автор Каприфоль Вт Июн 10 2008, 13:58

Кнут и пряник (как воспитать невоспитанного ребёнка?)
Няня: — Ваша Юленька сегодня самую лучшую открытку нарисовала. Умница!
Папа: — Нет-нет! Хвалить ее не надо!
(Разговор, подслушанный в детском саду)

Наверное, нет в жизни женщины другого времени, столь же полного тревог, радости и глубокого смысла, как то, которое она проводит в ожидании своего первенца. И чем ближе назначенный природой день, тем сильнее желание как можно тщательнее к нему подготовиться. Каждая женщина думает: "Мой ребенок — самый лучший. У меня не может быть всё, как у всех! У нас всё будет иначе!"

Еще ни одна добросовестная будущая мама не удержалась от того, чтобы прочесть в ожидании малыша какую-нибудь книжку о воспитании детей. И еще ни одна такая книжка не обошлась без главы, название которой звучит примерно так: "Как любить ребенка, но не баловать его". И, дойдя до этого места, женщина впервые задумывается: как отделить одно от другого?

Скажите, пожалуйста, встречали ли Вы когда-нибудь очень толстых собак? Думаю, Ваш ответ: "Да". А слышали Вы когда-нибудь о болонке или пойнтере, которые, на ночь глядя, жарили бы себе картошку на топлёном масле? Нет? Тогда Вы уже готовы согласиться с тем, что непослушные, избалованные, "противные" дети не возникают из воздуха. Давайте попробуем понять, как это происходит.

Откуда берутся невоспитанные дети?Новорожденный малыш забирает у родителей всё время, всё внимание и все силы. И даже этого ему порой бывает недостаточно. Пока он такой маленький и беспомощный, маме кажется естественным круглосуточно находиться у него на службе. Но рано или поздно наступает момент, когда любая мать задумывается: а не вырастет ли мой ребенок эгоистом, если я буду во всем потакать ему? Такую мысль можно счесть здравой, если она пришла в голову маме двухлетнего ребенка. К сожалению, зачастую так думают мамы, чьим детям не исполнилось еще и пяти месяцев!

В возрасте четырех-пяти месяцев малыши, как правило, начинают меньше спать. Появившееся у них дополнительное время жизни они, конечно, хотят провести с мамой, ведь мама для них — центр вселенной! И выглядит это, как требовательное призывание матери к себе, даже если малыш сыт и ни в чем не нуждается. "Ни в коем случае не приучайте ребенка к рукам! Ходите мимо него с занятым видом. Он поплачет и поймет, что у Вас есть свои дела" — вспомнит молодая мама чей-нибудь добрый совет. Другая вспомнит другой: "Не нужно подходить к ребенку ночью. Маленькие дети плачут просто от злости". А третья вспомнит: "Ребенок должен знать строгость и требовательность — тогда он будет твой!"

Бег по кругу
Ваша кроха еще совсем недавно была с Вами одним целым. Родившись, малыш считает себя Вашей частью и твердо уверен, что ему незачем с Вами расставаться. Не получая необходимых ему, как воздух, тепла и внимания, он становится тревожным и раздражительным. Он начинает вести себя еще более требовательно, что, скорее всего, будет истолковано мамой, как доказательство её правоты: "Вот, уже избаловался". И мама, в педагогических целях, реагирует еще большим отчуждением. Круг замыкается.

Именно такие дети, подрастая, доставляют родителям и окружающим их людям больше всего хлопот. Они привыкли жить с сознанием того, что в этом мире ничего не дается просто так, и всего надо добиваться сценами и криком. Когда малышу исполняется 4-5 лет, между ним и родителями успевает вырасти стена непонимания. Чем хуже ведет себя ребенок, тем холоднее делаются родители. Так работает порочный круг: ребенок привыкает к тому, что единственный способ, которым можно обратить на себя родительское внимание — это сделать что-то плохое. Именно в таких условиях формируются дети-манипуляторы, тираны и вредины, маленькие эгоисты. И именно таких детей мы называем избалованными! Разве это справедливо?

Где купить любовь?
Как ни странно на первый взгляд, но в таких семьях дети зачастую бывают избалованы дорогими подарками. Наверняка и поблизости от вас живет такой мальчик, одиноко пересекающий пространство двора на роскошном игрушечном кабриолете с электромотором и сияющими фарами. Остальные дети изумленно оборачиваются, услышав тарахтение, и на время забывают про свои скучные лопатки и формочки. Завтра они откажутся играть с владельцем редкостного сокровища...

Желание побаловать ребенка возникает у родителей, как отклик на заглушенное чувство вины. Таким образом они откупаются от своих чад, внутренне как бы говоря: "Я докажу себе, что люблю тебя. Я куплю тебе лишнее". Малыш быстро втягивается в "игру". Он как бы отвечает: "Да, ты докажешь", ведь потакание — это единственный известный ему вид "любви". Он требует новых подарков с таким упорством и с таким отчаяньем, что со стороны всем ясно, чего ему не хватает на самом деле. Но поскольку игрушки не могут заменить любовь папы и мамы, этой гонке нет конца.

Кнут и пряник: выбирать не из чего
Если попытаться оценить жизнь таких семей, можно увидеть две характерные особенности. Папы и мамы бывают неоправданно строги и холодны со своими чадами в одних случаях, и неоправданно уступчивы — в других. Таких родителей можно условно разделить на две категории, исходя из того, к какому полюсу (потакание или строгость) они ближе. Но надо учесть, что это — лишь внешнее впечатление. Недостаток тепла и понимания в отношениях с малышом в обоих случаях маскируется либо под одно, либо — под другое.

"Строгие" родители рассуждают примерно так: "Если я люблю своего ребенка, я не могу допустить, чтобы он вырос невоспитанным (неаккуратным, несобранным, непослушным и т.д.). Я всегда буду требовать беспрекословного выполнения всех моих требований, в том числе — там, где можно и уступить. Если я не знаю наверняка, плохо или хорошо то, что делает ребенок, я запрещу это на всякий случай. Нечего распускаться!" "Потакающие" родители говорят: "Я люблю своего ребенка и поэтому слаб перед ним. Пусть это мороженое — уже десятое, я все равно его куплю. И при этом не вспомню, что сладкое в таком количестве вредно для детских зубов..."

Любовь и запреты
Хочется спросить: так можно ли избаловать ребенка любовью? "Любить, но не баловать" — звучит, на мой взгляд, так же странно, как "есть, но не остаться голодным" или как "спать, но выспаться". Мне кажется, что балуют своих детей, потакают им — как раз те родители, которые не любят их по-настоящему.

То же можно сказать и о строгости, вместо которой я бы посоветовала родителям быть последовательными и солидарными в своих требованиях к малышу. Самих же требований, на мой взгляд, должно быть как можно меньше. Ведь каждый ребенок рождается свободным и любые запреты и ограничения, так или иначе, угнетают его. Конечно, мамам и папам всегда придется запрещать что-то своим детям, и требовать от них послушания. Но родителям стоит помнить, что слушаться нужно не потому, что нужно слушаться, а потому, что родители ответственны за жизнь и здоровье своего малыша. Еще одна линия, по которой, безусловно, должно идти любое правильное воспитание — это стремление донести до ребенка самое главное правило человеческого общежития: "Поступай с другими так, как хочешь, чтобы поступали с тобой". Во всем остальном, я думаю, ребенок должен иметь максимальную свободу. И если посмотреть на воспитание с этих позиций, то окажется, что запрещенного не так уж много, и что большинство запретов можно при желании провести тактично.

***
Родители, которые любят своих детей по-настоящему, относятся к ним более внимательно и серьезно. Принимая любое решение, они исходят только из соображений их блага. Как правило, они не пытаются искусственно выдумывать линию собственного поведения, а действуют по ситуации. Опираясь на собственную интуицию, они чувствуют, что нужно их чаду в данный момент. Так, грудному ребенку необходимо все внимание матери без остатка, а ребенку постарше нужен еще и весь мир впридачу. Лучше всего было бы позволить ему делать все, что он хочет, нужно лишь устроить его жизнь так, чтобы ни себе, ни другим он не причинил вреда. Такой малыш стремительно развивается, растет активным, любознательным и уверенным в себе. А, кроме того — он растет человеком, который умеет любить других людей.

Полина Гавердовская, психолог
Каприфоль
Каприфоль
***
***

Женщина
Овен Собака
Сообщения : 6766
Меня зовут : Олька
Возраст : 42
Детки : Катерина дек.2005
Кристина окт.2011

Откуда : Россия.Московская обл,г.Королёв
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 710+Подсказки молодым мамам или делимся опытом Copper11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13Подсказки молодым мамам или делимся опытом Baterf11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19Подсказки молодым мамам или делимся опытом Heart15

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Elli Ср Июн 11 2008, 23:45

Да уж, есть о чём задуматься :nado_podymat:
У меня тут ссылка интересная на книжку, я иногда почитываю, очень часто совпадает с поведением киндера моего
[Вы должны быть зарегистрированы и подключены, чтобы видеть эту ссылку]
Elli
Elli
Загадочная Незнакомка
Загадочная Незнакомка

Женщина
Скорпион Дракон
Сообщения : 68
Меня зовут : Алёна
Возраст : 47
Детки : Артёмчик 25.12.02 Андрюшик 1.09.07
Откуда : Россия
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом Net10

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Админка Чт Июн 12 2008, 09:46

Cпасибо, Алёнка! Познавательная и интересная литературка Подмигну
Админка
Админка
 
 

Женщина
Водолей Собака
Сообщения : 35107
Меня зовут : Лена
Возраст : 53
Детки : Андрей-26 и Майк-14 лет
Откуда : Киев-Люксембург
Награды :
Подсказки молодым мамам или делимся опытом Ffbd0ff8cd1a
Подсказки молодым мамам или делимся опытом Silver11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Heart15Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13Подсказки молодым мамам или делимся опытом Flower19Подсказки молодым мамам или делимся опытом Korona11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Baterf11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Creato11Подсказки молодым мамам или делимся опытом Creato11Подсказки молодым мамам или делимся опытом A618c9f26669Подсказки молодым мамам или делимся опытом Flower19

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор катюшка83 Сб Авг 02 2008, 23:22

я своему даю пюрешко(сама делаю),а он как то особого интереса не проявляет...хотя до этого тянулся к ложке и всем своим видом показывал,что готов к введению прикорма!!может ему не нравиться?или я рано начала?нам 4.5 мес .это наша первая взрослая еда,до этого только сисю кушали.
катюшка83
катюшка83
Загадочная Незнакомка
Загадочная Незнакомка

Женщина
Близнецы Кабан
Сообщения : 61
Меня зовут : Екатерина
Возраст : 40
Детки : Роман
Откуда : Москва
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом Net10

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Neuro Вс Авг 03 2008, 00:16

все дети разные, кто в 4 месяца уже яблоки гложет сам, а мой до 6-ти месяцев даже кашу не ел, а соком плевался
я поняла, что если ребенок прибавляет хорошо, весел, спит по ночам, то не надо его насиловать, сам возьмет чего ему хочеться и когда захочеться
Neuro
Neuro
***
***

Женщина
Водолей Дракон
Сообщения : 5580
Меня зовут : Таня
Возраст : 47
Детки : Никитосик - любимый носик (ноябрь, 2006)
Откуда : Московская область, Пущино
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 510Подсказки молодым мамам или делимся опытом Baterf11 Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13 Подсказки молодым мамам или делимся опытом Creato11 Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19 Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19Подсказки молодым мамам или делимся опытом A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор N@syA Вс Авг 03 2008, 00:32

У меня с 3 месяцев от пюре без ума!!!Но не любит супчики и гречку((((
N@syA
N@syA
Загадочная Незнакомка
Загадочная Незнакомка

Женщина
Лев Тигр
Сообщения : 138
Меня зовут : Анастасия
Возраст : 37
Детки : Сынуля Данилка (3 года)
Откуда : Саратов
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом Net10

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Кнопа Вс Авг 03 2008, 11:04

Я своих долго кормила грудью (до 1,5 лет) - так что пюрешки давать начала после 5-ти месяцев. И деткам на грудном вскармлвании торопиться с прикормом не надо (если конечно наберает хорошо), тут я Таней полностью согласна.
Кнопа
Кнопа
Принцесса бодифлекса
Принцесса бодифлекса

Женщина
Близнецы Обезьяна
Сообщения : 1035
Меня зовут : Вика
Возраст : 43
Детки : Валера - 19.11.01 и Аня - 30.09.05
Откуда : Дальний Восток
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 411

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор Neuro Вс Авг 03 2008, 14:18

я своего до сих пор кормлю... редко уже, конечно, все-таки нам 1,8 уже... как-то мальчик не готов бросить... neznaiy

он у меня вообще очень трепетно к еде относиться, долго по крошке пробует предложенное ему, только потом есть начинает
каши ест любые, но исключительно с фруктами (через мелкую терку или пюрешки детские из фруктов добавляю), мясные консервы выплевывает сразу

Согласна с Кнопой, не ест ребенок, не надо давать, тут только методом проб и ощибок, я лично достаточно долго пробовала
Neuro
Neuro
***
***

Женщина
Водолей Дракон
Сообщения : 5580
Меня зовут : Таня
Возраст : 47
Детки : Никитосик - любимый носик (ноябрь, 2006)
Откуда : Московская область, Пущино
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом 510Подсказки молодым мамам или делимся опытом Baterf11 Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13 Подсказки молодым мамам или делимся опытом Creato11 Подсказки молодым мамам или делимся опытом Star13Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19 Подсказки молодым мамам или делимся опытом Orden_19Подсказки молодым мамам или делимся опытом A618c9f26669

Вернуться к началу Перейти вниз

Подсказки молодым мамам или делимся опытом Empty Re: Подсказки молодым мамам или делимся опытом

Сообщение автор N@syA Вс Авг 03 2008, 22:33

А у нас сегодня прорыв!!!Оказывается мы любим борщ!!!!
N@syA
N@syA
Загадочная Незнакомка
Загадочная Незнакомка

Женщина
Лев Тигр
Сообщения : 138
Меня зовут : Анастасия
Возраст : 37
Детки : Сынуля Данилка (3 года)
Откуда : Саратов
Награды : Подсказки молодым мамам или делимся опытом Net10

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 1 из 9 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  Следующий

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения